CLUBE PARANAENSE DE CICLISMO DE MONTANHA

CAPE EPIC 2010 - 8ª ETAPA - FINAL - BULLS É A CAMPEÃ!

Equipe Bulls de Karl Platt e Stephan Sahan
Crédito da imagem: Greg Beadle / Sportzpics


Bulls vence a sétima edição da Cape Epic

Pelotão da Elite na Cape Epic
Crédito da imagem: Sven Martin / Sportzpics


29 horas e 47 minutos foi o tempo necessário para a equipe alemã Bulls pedalar 722 quilômetros por 8 etapas com um desnível acumulao de mais de 14 mil metros e com isso vencer a sétima edição da Cape Epic.





Até a elite empurrou bike no último dia
Crédito da imagem: Sven Martin / Sportzpics

 Em segundo ficou a Songo Specialized, terceiro a MTN Qhubeka. Venceu a ultima etapa a equipe Merida do espanhol medalhista olimpico Jose Hermida.




Songo Specialized de Burry Stander e Cris Sauser
Crédito da imagem: Sven Martin / Sportzpics


Os brasileiros também foram muito bem. Uirá Castro e Hugo Prado Neto finalizaram o dia em 17 com isso a dupla saltou para a 27 na categoria masculino e 30 na geral.


Das 19 equipes brasileiras que largaram no evento, 15 completaram.


Os paulistas Daniel Aliperti e Michel Bogli, mais o cearense Alfredo Montenegro reebram o titulo de amabubeze, uma homenagem aos que completam pela terceira vez essa que é considerada a mais dificil ultramaratona de MTB do mundo.

VÍDEO




BRASILEIROS NA OITAVA ETAPA


17. 17. OCE- treine.net Brasil Men 3:03.40,3 35:49.39,6


22-1 Hugo Prado Brazil 22-2 Uira Ribeiro Brazil


52. 66. Ultra Epics Men 3:35.05,7 40:41.42,5


192-1 Felipe Miranda Brazil 192-2 Vinícius Santos Cruz Brazil


54. 68. Rasta Men 3:35.33,6 37:34.07,2


520-1 Leonardo Santos Brazil 520-2 Cesar Moura Brazil


57. 71. Thiago Fernandes Menezes Men 3:36.47,7 40:07.54,4


574-1 Thiago Menezes Fernandes Brazil 574-2 Josias Barbosa Brazil


19. 99. Epic Brazil Masters 3:47.56,8 39:18.48,0


113-1 Daniel Aliperti Brazil 113-2 Michel Bögli Brazil


91. 124. Bikenamidia.com Men 3:53.04,5 47:55.15,9


305-1 Andre Piva Brazil 305-2 Ulisses Valarelli Brazil


95. 130. Mountain Bike BH Men 3:54.02,9 40:54.51,1


501-1 Bruno Reis Brazil 501-2 Rogerio Chaves Pires Brazil


100. 136. Abrame Brasil Men 3:54.28,2 41:41.44,5


162-1 Lourenco Bizarria Brazil 162-2 Jose Correia Pinto Filho Brazil


175. 252. Brazil Re-cycling Men 4:27.06,6 48:30.15,9


278-1 Rafael Niro Alves Brazil 278-2 Filipe Xavier Brazil


37. 357. Brazil Spirit Mixed 5:02.38,5 58:08.35,0


434-1 Flavia Dall Acqua Brazil 434-2 Rodrigo Vasconcellos Brazil


245. 369. KiaOra Epic Team Men 5:07.30,5 57:58.20,7


488-1 Cesar Ranieri Brazil 488-2 Fabio Miyake Brazil


261. 390. TR3 Brasil Men 5:18.40,5 57:30.14,0


380-1 Emerson Lima Brazil 380-2 Luiz Teixeira Brazil


276. 413. Brasil Ceará Men 5:24.36,1 53:12.08,7


104-1 Alfredo Montenegro Brazil 104-2 Carlos Lopes Brazil


85. 426. Pellagio Brasil Masters 5:31.48,3 60:28.39,9


293-1 Antonio Villar USA 293-2 Paulo Brandão Brazil


286. 430. Baobab Men 5:35.45,2 60:15.42,2


424-1 Paulo Pontes Angola 424-2 Celso Pavao Brazil


RESULTADO FINAL DOS BRASILEIROS


27. 30. OCE- treine.net Brasil Men 35:49.39,6


22-1 Hugo Prado Brazil 22-2 Uira Ribeiro Brazil


39. 48. Rasta Men 37:34.07,2


520-1 Leonardo Santos Brazil 520-2 Cesar Moura Brazil


10. 63. Epic Brazil Masters 39:18.48,0


113-1 Daniel Aliperti Brazil 113-2 Michel Bögli Brazil


59. 77. Thiago Fernandes Menezes Men 40:07.54,4


574-1 Thiago Menezes Fernandes Brazil 574-2 Josias Barbosa Brazil


66. 88. Ultra Epics Men 40:41.42,5


192-1 Felipe Miranda Brazil 192-2 Vinícius Santos Cruz Brazil


71. 94. Mountain Bike BH Men 40:54.51,1


501-1 Bruno Reis Brazil 501-2 Rogerio Chaves Pires Brazil


81. 110. Abrame Brasil Men 41:41.44,5


162-1 Lourenco Bizarria Brazil 162-2 Jose Correia Pinto Filho Brazil


161. 236. Bikenamidia.com Men 47:55.15,9


305-1 Andre Piva Brazil 305-2 Ulisses Valarelli Brazil


173. 249. Brazil Re-cycling Men 48:30.15,9


278-1 Rafael Niro Alves Brazil 278-2 Filipe Xavier Brazil


230. 338. Brasil Ceará Men 53:12.08,7


104-1 Alfredo Montenegro Brazil 104-2 Carlos Lopes Brazil


268. 402. TR3 Brasil Men 57:30.14,0


380-1 Emerson Lima Brazil 380-2 Luiz Teixeira Brazil


272. 408. KiaOra Epic Team Men 57:58.20,7


488-1 Cesar Ranieri Brazil 488-2 Fabio Miyake Brazil


43. 410. Brazil Spirit Mixed 58:08.35,0


434-1 Flavia Dall Acqua Brazil 434-2 Rodrigo Vasconcellos Brazil


289. 441. Baobab Men 60:15.42,2


424-1 Paulo Pontes Angola 424-2 Celso Pavao Brazil


92. 443. Pellagio Brasil Masters 60:28.39,9


293-1 Antonio Villar USA 293-2 Paulo Brandão Brazil



FINALISTAS INDIVIDUAIS


550-1 Beute Harry BikeLife Roden Men Brazil 4:37.25,3 50:19.04,6


433-2 Marcolino Eduardo Jurevics Brazil 6X - ECOFIT Men Brazil 4:58.15,4 54:49.37,1






NÃO FINALIZARAM


431-1 Nascimento Marcelo Blanch Blanch Dias Master Racing Masters Brazil 4:17.30,3 N/A


431-2 Dias Fabio Blanch Dias Master Racing Masters Brazil 0.00,0 N/A


433-1 Cenci Marcello Brazil 6X - ECOFIT Men Brazil 4:58.14,4 N/A


549-1 Gatti Luiz TDP & CAB Elite Racers Men Brazil 0.00,0 N/A


549-2 Rodrigues Célio TDP & CAB Elite Racers Men Brazil 5:33.54,8 N/A


FONTE: BLOG RENATA FALZONI


0 COMENTÁRIOS:

Postar um comentário

VISITANTES ONLINE

site statistics

TOTAL DE VISITAS